Persönliche Daten:

Name: Wolfgang Miglar

Geburtstag und –ort: 7. Juni 1982 in Klagenfurt

Staatsbürgerschaft: Österreich

Familienstand: ledig

 

Anschrift:

9100 Völkermarkt, Kaltenbrunn 17

Handy: 0660 / 50 40 544

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Web: wolfgang.miglar.at

 

Berufliche Tätigkeit: 

2001 bis 2002 Vermessungstechnikerlehre bei DI Gressl

2002 bis 2003 Vermessungstechnikerlehre bei DI Gressl & DI Oberressl OEG

2003 bis 2006 Vermessungstechniker bei DI Gressl & DI Oberressl OEG

2006 bis 2007 Vermessungstechniker bei DI Schilcher, Miklau & Partner ZT GmbH

2007 bis 2010 Kundenberater bei Allianz Versicherung

2010 bis 2013 Vermessungstechniker bei DI Kucher, Miklau & Partner ZT GmbH

2013 bis dato Vermessungstechniker bei Angst Geo Vermessung ZT GmbH

 

Politische Tätigkeit:

seit 2008 Mitglied der Freiheitlichen in Kärnten

von 1. März 2009 bis 15. Dezember 2010 Gemeinderat (Ersatz) BZÖ Völkermarkt

von 16. Dezember 2010 bis 27. Juni 2013 Gemeinderat (Ersatz) FPK Völkermarkt

von 04. Juni 2012 bis 27. Juni 2013 Ortsparteiobmann-Stellvertreter FPK Tainach

von 28. Juni 2013 bis 04. Februar 2014 Ortsparteiobmann-Stellvertreter FPÖ Tainach

seit 28. Juni 2013 Gemeinderat (Ersatz) FPÖ Völkermarkt

seit 29. April 2014 Jugend-/Organisationsreferent und Schriftführer FPÖ Völkermarkt

seit 14. Juni 2014 Organisationsreferent FPÖ Bezirk Völkermarkt

seit 6. Februar 2015 Geschäftsführender Ortsparteiobmann FPÖ Tainach

seit 1. März 2015 Gemeinderat FPÖ Völkermarkt

seit 9. November 2016 Ortsparteiobmannstellvertreter FPÖ Völkermarkt

 

Schulbildung:

1988-1989: Vorschule Völkermarkt

1989-1993: Volksschule Völkermarkt

1993-1994: Gymnasium Völkermarkt

1994-1997: Hauptschule Völkermarkt

1997-2000: Landwirtschaftliche Fachschule Goldbrunnhof

 

Interessen:

Freunde

Politik

Sport

Spielen mit Hund "Coco“ und Kater "Wiki"

 

Organisationen / Vereine:

Freiheitliche Partei Österreich (FPÖ): Gemeinderat und Ortsparteiobmannstellvertreter FPÖ Völkermarkt 

Geschäftsführender Ortsparteiobmann Tainach

Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ): Bezirksobmann-Stellvertreter Völkermarkt

Kärntner Abwehrkämpferbund (KAB): Kassier und Fahnenbegleitung Völkermarkt/Haimburg